Приступаем к сборке двух осевого ЧПУ станка своими руками.

Сегодня начну цикл статей по сборке двухосевого ЧПУ станка на базе микроконтроллера Arduino своими руками. В данном пособии по сборке двухосевого ЧПУ станка, я расскажу о своём опыте и планах. На живом примере рассмотрим все основные этапы сборки станка от выбора типа будущего ЧПУ до подбора электроники. Таже рассмотрим программную часть от выбора и настройки прошивки до установки и настройки управляющей программы.

Если вы считаете данную тему полезной, пожалуйста, поделитесь данной информацией с другими, чтобы она могла охватить больше людей, которым это может быть интересно.

Почему именно двухосевой ЧПУ станок?

У вас, наверное, возник вопрос, почему я решил сделать цикл статьей именно про двухосевой ЧПУ станок? Дело в том, что данный тип станка самый простой, и стоит он гораздо дешевле, чем небольшой настольный фрезерный станок с ЧПУ.

Почему именно двухосевой ЧПУ станок?

И для начинающего ЧПУшника я бы рекомендовал начинать знакомство с ЧПУ станками именно с двухосевого. Но, несмотря на это, большая часть полученной информации в данном цикле статьей будет применима и для 3-х осевых станков. Поэтому информация, на мой взгляд, будет полезна как начинающим, так и тем, кто уже начал осваивать данную тему.

Немного о моём опыте по работе с ЧПУ станками.

Разрабатываю и собираю ЧПУ станки на базе Arduino и ESP32 с 2016 года. За это время собрал несколько десятков ЧПУ станков различного назначения, кинематики и размеров. Постоянно провожу консультации по настройке ЧПУ станков. Если у вас есть сложность с настройкой вашего ЧПУ станка, вы можете заказать консультацию у меня на моём сайте.

Насколько примеров моих самодельных ЧПУ станков:

  • Самодельный ЧПУ плоттер на Arduino: 4xiDraw;

Самодельный ЧПУ плоттер на Arduino: 4xiDraw

ЧПУ плоттер в виде принтера на Arduino своими руками

ЧПУ станок для раскраски пасхальных яиц на Arduino. Своими руками

  • Самодельный CNC станок из мебельных направляющих на базе Arduino UNO;

Самодельный CNC станок из мебельных направляющих на базе Arduino UNO

  • ЧПУ плоттер на Arduino своими руками;

ЧПУ плоттер на Arduino своими руками

  • Самодельный лазерный гравёр с ЧПУ, в домашних условиях.

Самодельный лазерный гравёр с ЧПУ, в домашних условиях.

И это еще не всё. Больше проектов вы можете посмотреть на сайте. Также есть проекты, которые находятся в стадии разработки или ещё не опубликованы на сайте.

Принимайте участие в корректировке плана публикаций.

У меня есть определённый план статей для данного цикла по сборке двухосевого ЧПУ станка на Arduino, по которому буду постоянно выкладывать новые материалы. Несмотря на это, я жду от вас обратной связи, а именно: что вам интересно, с какими сложностями вы сталкивались. На основе ваших ответов я буду дополнять и корректировать план публикаций.

Arduino CNC Shield v4 восстанавливаем деление шага. Способ 2.

На сегодня всё. В следующей статье рассмотрим, какие двухосевые ЧПУ станки бывают, а также изучим области их применения.

Понравился статья Приступаем к сборке двух осевого ЧПУ станка своими руками? Не забудь поделиться с друзьями в соц. сетях.

А также подписаться на наш канал на YouTube, вступить в группу Вконтакте, в группу на Facebook.

Спасибо за внимание!

Технологии начинаются с простого!

Комментарии

Ваше Имя*



.Приступаем к сборке двух осевого ЧПУ станка своими руками.

Двух осевого ЧПУ
24 февраля , 2022
Комментариев:0
Понравилась статья? Нажми


Читайте также

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram
Разработка проектов